В Ярославле открывается международный органный фестиваль имени Ройзмана

Ярославский орган - снова в центре внимания. Завтра в областном центре откроется традиционный органный фестиваль имени Леонида Ройзмана. Кроме российских музыкантов на форум, который продлится до воскресенья, прибыли гости из Франции, Германии, Австрии. С некоторыми из них сегодня встретилась съемочная группа Городского телеканала.
Леонид Карев, профессор консерватории в Йерре, органист церкви Успения в Париже, в Ярославль приезжает не первый раз, а теперь уже и как домой. Вдохновленный Ярославским фестивалем, он начал проводить музыкальные форумы и у себя во Франции.

Петера Фрессдорфа можно назвать отцом нашего органа. 35 лет назад его фирма строила гордость ярославской филармонии. Говорит, что свою работу он сделал, теперь настало время музыкантов.

Зрители, которые завтра заполнят концертный зал филармонии, услышат премьерное исполнении вокального цикла "Юдоль грез". Фестиваль представит орган во всех его ипостасях: с хором, солистами, оркестром.
Фестиваль имени Леонида Ройзмана, заложившего основы органной культуры в России, стал неотъемлемой частью музыкального пространства Ярославля. В этом году он пройдет в седьмой раз.
Поделиться
Комментировать