В Ярославле открылся всероссийский фестиваль «Охочие комедианты»

Самодеятельная культура. В Ярославском ТЮЗе открылся всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты». На одной сцене собрались труппы из Челябинской, Тверской, Ленинградской, Костромской областей, Краснодарского края и Республики Карелия. Наш регион представляют артисты из Ярославля и Рыбинска. За кулисами фестиваля побывала наша съемочная группа. «Мы рады всех вас здесь приветствовать на замечательном фестивале – на фестивале фольклорных театров. Мы рады, что он наконец то произошел, мы надеемся, что он будет не последним».

Название фестиваля отсылает зрителя к театральной истории России. «Охочими комедиантами» называлась театральная труппа, собранная Федором Волковым. Правда, она была профессиональной. А выступающие сегодня на сцене ТЮЗа артисты - в основном, любители. Но талантом они не уступают звездным театральным коллективам. Первый день открыла постановка Краснодарского театра «Живое слово». Ярославль увидит ее одним из первых.

Маргарита и Алена, театр «Живое слово», Краснодарский край

- В первый раз на фестивале?

- Да.

- Что сегодня показывали?

- Сказание о Петре и Февронии, муромских чудотворцах.

- А вообще где-то по стране еще бывали на фестивалях?

- На фестивалях нет, но было в Екатеринбурге выступление.

Нервничать заставляют не зрители, коих собралось немного, а строгое жюри фестиваля, состоящее из преподавателей театральных ВУЗов и именитых актеров. Им решать, кто станет лучшим. Фестиваль продлился три дня и завершился в воскресенье.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать