В Ярославле открылся VI областной фестиваль профессиональных театров

Фестиваль стартует сегодня в Рыбинске. Рыбинский драматический театр, который отмечает в этом году 195-летие, покажет спектакль «Зойкина квартира» по произведению Михаила Булгакова.


В целом в фестивале принимают участие 7 профессиональных театров, работающих в Ярославской области. С 19 по 25 марта они покажут 9 спектаклей на сценических площадках Ярославля и Рыбинска. 
На пресс-конференции, которая прошла сегодня утром в Волковском театре, рассказали об  особенностях нынешнего фестиваля. В этом году не будет жюри, а, стало быть, победителей по традиционным номинациям. Вместо этого спектакли будут смотреть с последующим обсуждением известные театральные критики из Москвы Елена Карась, Павел Руднев, Ирина Алпатова, Елена Покорская, Марина Тимашева. В рамках фестиваля пройдет круглый стол «Проблемы современного театра» с участием кандидатов искусствоведения Елены Покорской и Марины Тимашевой. 
Но все-таки устроители фестиваля сохранили одну номинацию - Легенда сцены. Обладателя этого звания определит правление Ярославского регионального отделения СТД РФ. Награждение дипломантов и подведение итогов фестиваля приурочено к Международному Дню театра, празднование которого будет проходить 27 марта в ТЮЗе им. В.С. Розова. Но на этом фестиваль не завершится. На втором его этапе, с апреля по июнь, предусмотрены гастроли театральных коллективов по городам Ярославской области.

ФОТО автора.

Поделиться
Комментировать