В Ярославле открылась выставка студенческих работ академической школы

Как сохраняются традиции русской академической школы изобразительного искусства?
Получить об этом предельно конкретное представление могут посетители выставки, открывшейся сегодня в зале на Максимова. Экспозицию составили лучшие работы студентов и преподавателей художественных училищ России. Вернисаж проходит в рамках празднования юбилея Ярославского художественного.
Аншлаг, иначе не скажешь. В выставочном зале Союза художников собрались сегодня несколько поколений ярославских живописцев. Лучшие из студенческих работ разных лет - на стенах. В каждом зале - новый город: Москва, Пенза, Петербург, Нижний Новгород, Рязань. И новый подход к рисунку, композиции, гармонии.
Академические школы не просто отдают дань уважения старшему собрату - ярославскому училищу, но еще и соревнуются в мастерстве. Сегодня подвели итоги конкурса "Учитель ученику".
Сейчас в профессии доминируют мужчины. Маститые и заслуженные, все они когда-то тоже были студентами и писали натюрморты, пейзажи и портреты, постигая азы.
Сегодня в Ярославль приехали руководители нескольких художественных училищ страны. Нижегородское тоже отмечает юбилей, кузнице художественных кадров исполняется 90 лет. А проблема, как и у всех остальных - реформа образования.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать