В Ярославле открылась выставка сокровищ Успенского собора

В Ярославском музее-заповеднике сегодня открылась новая выставка. Её экспозицию составили иконы 16-го - 18-го веков и другие уникальные произведения искусства, хранившиеся в стенах Успенского кафедрального собора.
Перед открытием выставки в музее-заповеднике над древними иконами заструился опасный дымок. Причина в том, что замкнула электропроводка, ведущая к лампам подсветки. К счастью, это сразу заметили сотрудники музея, а потому удалось избежать возникновения пожара.
«Ой, е-мое! Мало нам пожара в Москве! А где электрики? Не надо это снимать!»
Можно сказать, что лед и пламень сошлись сегодня вместе. Директор музея встречала посетителей вернисажа ладьей со льдом, а ее заместитель вспоминала про пожар в центре Грабаря в Москве. Две древние иконы были отправлены туда на реставрацию и до сих пор не вернулись, хотя их планировали показать на этой выставке. Но и так здесь есть на что посмотреть. Впервые представлены вместе уникальные экспонаты из Успенского собора.
Также из Успенского собора это старинное Евангелие, кресты и роскошная фелонь. Церковное одеяние 17-го века расшито драгоценными камнями - жемчугом, изумрудами и гранатами.
Городской телеканал (Ярославль) 
Поделиться
Комментировать