В Ярославле открылась выставка работ мастеров "золотого фонда" русской живописи

Имена, известные с детства, сюжеты, знакомые всем. В Ярославском художественном музее состоялся вернисаж, которого многие ждали с особым нетерпением. Работы мастеров "золотого фонда" русской живописи на два месяца получили прописку в Ярославле.
Большой Дом музея-заповедника в Абрамцево сейчас на реконструкции. Благодаря тесной дружбе двух музеев ярославцы получили возможность, не выезжая за пределы родного города, увидеть воочию живописные полотна, которые они до сих пор видели лишь в репродукциях учебников и каталогов.
"Я надеюсь, что тот момент, который мы получили, во-первых, очень украсил наш музей, во-вторых он дает возможность порадовать ярославцев сказочной совершенно историей, этой уникальной историей абрамцевского художественного кружка", - отметила директор ЯХМ Алла Хатюхина.
Многие работы - это лишь эскизы и этюды, размышления на темы впоследствии всемирно известных полотен. В Абрамцево творили репин и Васнецов, Саврасов и Коровин, Нестеров и Врубель. Здесь они вынашивали замыслы своих работ. Поэтому его называют местом, которое муза, вдохновлявшая художников, не покидала никогда.
"Но эта коллекция, она, действительно, подана как шедевр, то есть каждая вещь представлена как самодостаточная", - говорит замдиректора по науке музея-заповедника "Абрамцево" Елена Митрофанова.
Поэтому таким живым взглядом с абрамцевских полотен на нас смотрят Верочка Мамонтова - выросшая "Девочка с персиками" и Васнецовская Аленушка - последний этюд, а по факту - лишь в полтора раза уменьшенная копия всем известного полотна из Третьяковки. Через два с половиной месяца картины вернутся в родные стены, а затем придет пора и нам паковать чемоданы - лучшие произведения ярославского художественного поедут в гости в Абрамцево.
источник
Поделиться
Комментировать