В Ярославле открылась выставка народного художника России Петра Дика

Работая со цветом, он опирался на опыт древних иконописцев. Выставка народного художника России Петра Дика открылась сегодня в Ярославском художественном музее. Работы мастера хранятся в Третьяковке, музее имени Пушкина и Русском музее, во многих других галереях по всей стране. Сам Петр Дик называл свой творческий метод "вычитанием случайностей". То, что осталось на холстах после этого вычитания, увидела и оценила съемочная группа «Городского телеканала».
"Диалог с пастелью" - так называется эта выставка. Для каждого пришедшего на вернисаж - это диалог с автором, которого уже 8 лет нет на свете, но незаурядная личность присутствует в каждом мгновении этих картин. Кто-то говорит "Это восторг", кто-то - "Здесь хочется жить". Но все едины во мнении - это мастер. Так же, как Рембрандт владел полутонами, Петр Дик владеет таинством в цветовом пятне передать бездну смыслов. Глубина цвета передает и глубину восприятия мира.
Высокая оценка коллеги по цеху весома вдвойне. Пастель, все-таки, ближе к пасторали, все должно быть легко и воздушно. Тем и удивительнее эта пластика цвета. Да и сама техника редкая - сухая пастель, наносимая на наждачную или велюровую бумагу. Картины слегка поблескивают, если присмотреться.
Кира Сергеевна, вдова художника,говорит, что Петр Дик выставки не очень любил, и сейчас их гораздо больше, чем при его жизни. Не такой уж простой. Немец, родившийся на Алтае, перед самой войной - уже это говорит о многом. В биографии много горестей, потому и на полотнах не так много радостных цветов. Каждое появление красного - это как особый знак. Все здесь многозначно. Люди почти без лиц, застывшие в созерцании фигуры. Внимательно смотрит на зрителей только кот Тишка. Много дуэтов, разных, как ипостаси нашей реальности. В работах сельского цикла почти нет неба, символическое осмысление тяжести крестьянского труда. Петр Дик много сказал тем, кто пришел на него посмотреть. Завяжется ли диалог, уже зависит не от него.
Художественный музей начал экспозиционный год на высокой ноте, ждем продолжения.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать