В Ярославле открылась выставка изобретений Леонардо да Винчи

На этой выставке взрослые превращаются в детей.
Работающая модель лифта наглядно показывает, что с помощью нехитрых приспособлений даже ребенок может поднять взрослого человека. В качестве груза обычно выступают мужчины. Первыми на себе испытали творения Леонардо сотрудники художественного музея. Три зала Митрополичьих палат наполнились шумом работающих прессов, винтов, шестеренок. Экспозиция построена по принципу от простого к сложному.

Дмитрий Сухаренок, куратор выставки

"Все эти экспонаты снабжены ручками, с помощью их можно понять работу механизма. Вот это машина реечной передачи."

Не надо забывать, что в 15 веке, когда жил Леонардо техника ,инженерное и военное дело были на достаточно низком уровне. Вот пример кулачкового механизма.

Дмитрий Сухаренок, куратор выставки

"Легко представить, как огромное колесо вращает механизм, а кузнецу остается только подставлять заготовки".

Трудно сказать, все ли рукописи Леонардо найдены. Более 6 тысяч страниц собраны в девять кодексов. Выдержки из них сопровождают экспонаты. Можно проследить мысль великого изобретателя, опередившего время. Один из залов посвящен водным системам. Представлено несколько механизмов, способных перекачивать воду, чистить каналы. Скафандр и прообраз ласт - это тоже из забытых изобретений средневекового гения. Леонардо разработал лодку с гребными колесами, пока его современники ходили под парусом.

Дмитрий Сухаренок, куратор выставки
"Иногда Леонардо сознательно делал ошибки, чтобы люди без инженерных знаний не смогли сделать то, что он задумал, не смогли украсть идеи".

Выставку техники сопровождают и живописные шедевры мастера. Гигантский арбалет в полную величину составляет до двадцати метров. Танк Леонардо мало похож на современный, скорее напоминает летающую тарелку. А вот многоствольные орудия отдаленно похожи на наши Катюши. Всю жизнь Леонардо грезил полетами. Воздушный винт - лишь одно из приближений к небу. Скоро подвезут и действующую модель самолета.

  

Журналист — Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать