В Ярославле открылась выставка Арсения Власова

Отелло и Гамлет в театре, но не на сцене. Такой пассаж сродни загадке. Однако ярославцы, пришедшие на вернисаж Арсения Власова, легко на неё найдут ответ. Молодой, но известный художник привёз на малую родину картины театральной серии и показал их в первом русском. Марина Смарагдова была в числе зрителей.
Иногда на выставках любопытно разглядывать зрителей. Тогда становится ясно, интересен ли им художник и самое главное - будит ли его творчество живую мысль. А биография точно нестандартная. Арсений Власов в свои двадцать девять пребывает в статусе молодого художника. Его так же именовали и в 10-ть, когда в Ярославле прошла его первая выставка. Недетские рисунки юного дарования имели общественный резонанс. Уже тогда его называли последователем Босха и Шемякина.
Арсений Верещагин, художник: «В детстве я бывал в театре, и вот снова вернулся в другом формате».
С тех пор графика Арсения побывала на многих европейских выставках, даже в информационном центре ООН. Нынешний вернисаж устроил ярославский фонд культуры. Место встречи с изобразительным искусством достаточно необычно. Можно сказать, что под сводами театра теперь обитает не только Мельпомена. Одна беда, что у живописи нет своей музы. Холст и акрил. Театральную серию Арсений создал быстро, за несколько месяцев. Название выставки тоже театральное - «За кулисами сознания». Правда, предложений от режиссеров Власов еще не получал. Земляки Арсения увидели эти картины первыми. А вот и первые записи в книге отзывов, и первые читатели этой книги. На творческом счету художника есть и опыт иллюстрации. В двадцатилетнем возрасте он оформил книгу «Власть гномона» писателя Александра Разумова. Она о часах. Похоже, что Арсений время ценит и наполняет его своим неповторимым содержанием.
источник и видео
Поделиться
Комментировать