В Ярославле открылась научная конференция археологов

 В Ярославле открылась научная конференция «Археология: история и перспективы». Более пятидесяти ученых из Ярославля, Рыбинска, Сергиева-Посада, Вологды, представители Российской академии наук,— собрались, чтобы поделиться результатами раскопок и исследований, проведенных за два года.
Такие серьезные конференции проводятся раз в два года. Ярославский музей-заповедник встречает историков и археологов уже в седьмой раз. Здесь представлено порядка 30 докладов. Самый любопытный из них — о питании населения средневекового Ярославля. Исследователи нашли доказательства, что женщины в те времена кушали намного хуже мужчин, причем с самого детства. Они подавали блюда к столу, а сами питались остатками, и даже, иногда, прятали еду для себя. А известная поговорка:"щи да каша — пища наша",— не отражает всего состава средневековой продуктовой корзины. Мясо в рационе присутствовало в больших количествах. Доля зерновых была невелика. В 16-м веке от недостатка пищи не страдали, но мало употребляли свежих фруктов и овощей. А в 17 веке, с началом смутного времени, многие уже страдали от голода, в том числе и дети. И все это удалось узнать по рентгенограммам трубчатых костей.

Как утверждают ученые, голод — стресс для организма. Определить периоды, когда человек испытывал недостаток пищи — теперь несложно. Под воздействием физиологического стресса рост человека останавливается. Потом, когда преодолены эти неблагоприятные факторы, он может возобновиться. Но остается след, именно этот след мы видим на рентгенограммах кости. Мы можем регистрировать эти признаки.

Микрофокусный рентген, ДНК-исследования, результаты археологических работ на территории Конюшенного двора в Ростове, возле Сергиевского моста в Переславле-Залесском и другие. Камни-наковальни и архаичные кузнечные комплексы под Ярославлем, сопковидная насыпь у деревни Петорвское. Докладов много и каждый — еще один шаг к созданию полной картины жизни наших предков. 

Надеемся, что это еще не все интересные факты из прошлого земли ярославской. Конференция продолжается. К слову, в числе выступающих есть и гость из-за рубежа: ученый из Финляндии. Так что ждем новых открытий. 
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать