В Ярославле открылась фотовыставка о красотах Чукотки

Российский северо-восток ничуть не уступает югу. Проникнуться красотами Чукотки предлагает горожанам фотохудожник Сергей Вихарев, чья выставка открылась сегодня в стенах Ярославского музея-заповедника. Двухмесячный поход на полуостров, омываемый водами двух холодных океанов, стал для нашего земляка настоящим откровением. Что красивого в этой суровой Чукотке, разбиралась съемочная группа ГТ.
Пейзажи, которые увидели русские первопроходцы Семена Дежнева, и сегодня мало изменились. Край, где один месяц - плохая погода,два - очень плохая, а девять - скверная, ярославский художник Сергей Вихорев увидел поэтическим взором.
Проект Ярославского музея-заповедника "Из дальних странствий..." открыт для всех, кто путешествует с фотоаппаратом. Сергей - турист с двадцатилетним стажем, причем серьезных походов: Полярный Урал, Карелия, Байкал. На Чукотке ярославцы провели два месяца, для зарисовок времени не было,но впечатления остались на видео и фотопленке.
Сегодня на открытие в отдел природы собрались товарищи по странствиям и коллеги по художественному цеху. Александр Шапошников говорит, что на Чукотку хочется вернуться, хотя жить там непросто.
За два месяца было немало встреч с местными жителями, здесь до сих пор есть обычай у морских зверобоев привозить добычу в ближайший поселок и отдавать бесплатно. Чукчи здесь философски относятся к анекдотам о себе. Но на фото - край экстремальных климатических рекордов – цветущий. Так бывает только в короткое полярное лето. А следующий маршрут путешественников намечен на Таймыр, а это уже Северный ледовитый океан.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать