В Ярославле откроется выставка, посвященная 80-летию Ярэнерго

1 октября в 15.00 час. в Музее истории города Ярославля состоится открытие выставки «Через километры проводов и миллионы киловатт», посвященное 80-летию Ярэнерго. Выставку вниманию гостей и жителей г. Ярославля представляет Музей Ярославской энергосистемы филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

Ярославская энергосистема - одна из старейших в России. Её становление тесно связано с историей всей страны, с развитием и ростом промышленности нашего региона: это и одна из первых электростанций, построенных в рамках ленинского плана ГОЭРЛО, это и ударные стройки 30- х годов ХХ в., и горечь Великой Отечественной войны, и славные имена героев, и последующие подвиги послевоенных пятилеток, и годы перестройки, и период реформирования энергетической области.   

 Начав становление с небольшой по нынешним временам Ярославской ГРЭС мощностью 36 МВт, энергосистема превратилась в одну из крупнейших компаний Центра России. На сегодня энергетика остается отраслью, которая является гарантом развития промышленности. В ней сосредоточен богатый интеллектуальный потенциал нашего региона.    На выставке демонстрируются более 200 экспонатов, в том числе различные измерительные приборы, приспособления для работы электромонтёра, диспетчерский пульт, награды, юбилейные значки, документы, фотографии, плакаты. Посетив выставку, можно на себе попробовать, что значит быть энергетиком: примерить защитную каску, перчатки и галоши, научиться оказывать первую помощь пострадавшему от удара электротоком; узнать, что такое РЭС, ТП, ПС, кто такой «Гоша» и зачем электромонтеру «когти».  

  На выставке представлен целый ряд изобретений П.И. Гинодмана – начальника механической мастерской «Ярэнерго», многие из которых в настоящее время используются по всей стране: это универсальная блокировка, которая полностью исключает ошибочные действия персонала в распределительных устройствах высокого напряжения; замковая блокировка, лазы для подъёма на железобетонные опоры.     Ярославская энергосистема имеет сложную структуру, которая к тому же постоянно менялась на протяжении всей своей истории. В начале 80-х гг. она включала в себя 17 предприятий и каждое из этих предприятий имеет богатейшую историю. На выставке можно увидеть, какие предприятия входили в ярославскую энергосистему в конкретный исторический период.    

 Предлагаются экскурсии для школьников старших классов и студентов, на которых учащиеся познакомятся с основными вехами развития Ярославской энергосистемы и с профессией энергетика. Для школьников младших классов будут организованы мастер – классы по «Энергосбережению» и «Предупреждению электротравматизма». Выставка будет проходить с 1 октября по 14 ноября 2014 года. Музей истории города Ярославля 

Адрес: 150000, Волжская набережная, д. 17 Часы работы: 10.00 – 18.00 (касса до 17.00), выходной – вторник. Тел.: (4852) 30-41-75. 72-83-40. E-mail: yar-mig@yandex.ru Сайт: http://mukmig.yaroslavl.ru

Поделиться
Комментировать