В Ярославле официально стартует Год литературы

2015 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации объявлен годом литературы. 27 января, в стенах театра юного зрителя им. В. Розова состоялось официальное открытие Года литературы в Ярославле.

   В Ярославской области главными событиями Года литературы станут брендовые культурные мероприятия, такие как конкурс детского литературного творчества «Проба пера», Всероссийский Некрасовский праздник поэзии в Карабихе, фестиваль современной поэзии «Logoрифмы», Лермонтовские дни в Ярославле и многие другие познавательные и интересные литературные события.

   Также, на протяжении Года литературы, во всех районах города ярославцев ожидают презентации книг ярославских писателей, творческие встречи с писателями и поэтами, конкурсы литературного творчества и акции в поддержку книги и чтения. Отдельное внимание в 2015 году будет уделено поддержке книгоиздания.
Сегодня участники проекта «Русская литературная классика на сцене Ярославского театра юного зрителя им. В. С. Розова» - представители департамента культуры, департамента образования, «Союза писателей России», ТЮЗа, а также театральные критики Москвы и Санкт-Петербурга рассказали о важности литературы и культуры в жизни каждого человека.



- Год литературы Ярославской области стартует после Года культуры, который мы с вами не завершили, потому что культура в нашей жизни каждый день, каждую минуту и секунду. Наш регион – это регион богатейшего культурного наследия, знаменитые писатели, произведения, журналы и издания, которые рождались на нашей земле – это богатство не только Ярославского края, но и всей страны.  Сегодня я хочу сказать большое спасибо нашим друзьям, партнерам, критикам, которые нашли возможность приехать к нам, для того, чтобы в течение нескольких дней открытия Года литературы поработать у нас, поговорить о наших театрах и спектаклях, и дать новый импульс в развитии театрального и литературного искусства в регионе, - рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Владимировна Васильевна. 
- Если спросить школьника, что такое литература, то он не задумываясь ответит, что это предмет в школьном расписании. Но, стоит отметить, это особый предмет, и у него особая миссия. На литературе ребята не просто знакомятся с огромным литературным наследием, здесь ребенок должен научиться анализировать то или иное произведение. Есть и третий аспект этой миссии, который заключается в том, что литература призвана пробудить эмоциональную сторону ученика. Роль и потенциал литературы является тем основанием, которые позволяет формировать сегодня личность ребенка, - пояснил замдиректора департамента образования области Михаил Вадимович Груздев. 
 В рамках открытия Года литературы с 27 по 29 декабря на сцене Ярославского театра юного зрителя им. В. Розова пройдут 6 благотворительных спектаклей по произведениям русской классики: «Станционный смотритель», «Евгений Онегин», «Обыкновенная история», «Пьер Безухов», «Нахлебник» И. Тургенева и «Слово» (по «Слову о полке Игореве»). 29 января состоится «Круглый стол» с участием известных театральных критиков, творческого коллектива театра, а также театральной и педагогической общественности.

   Уже сегодня вечером ярославцы смогут "войти" в наступивший Год литературы и насладиться первым спектаклем на сцене Ярославского театра юного зрителя. 
Ксения Микова


Поделиться
Комментировать