В Ярославле начались съемки фильма о тайне библиотеки Ивана Грозного

В Ярославле вновь снимают интересное кино. На этот раз не игровое, а почти документальное. Впрочем, остроты сюжета в проекте московских телевизионщиков хоть отбавляй, и загадок тоже выше крыши. А среди персонажей - Иван Грозный, Софья Палеолог, граф Мусин-Пушкин и другие исторические лица. Съемочной площадкой для создателей фильма стал сегодня Ярославский музей-заповедник.

Древности земли Ярославской вновь попали в объектив столичных операторов. На этот раз к нам приехали снимать документально-исторический фильм для одного из федеральных каналов. Сюжетная линия картины закручивается вокруг поисков библиотеки Ивана Грозного. Сегодня съемочная группа работала на территории Спасо-Преображенского монастыря.
Роман Жеренков, журналист: «Визуальный ряд частично наберем здесь. Много внимания мы хотим уделить мелочам, это рождает у зрителя эффект присутствия».
Предания гласят, что византийская принцесса Софья Палеолог, выходя замуж за Ивана III, привезла на Русь библиотеку в качестве приданого. Позже, чтобы уберечь фолианты от пожаров, для них пристроили каменное книгохранилище. После смерти Ивана Грозного началась Смута, гражданская война - и все посвященные в тайну либереи, или «книгохранилища», погибли. Некоторые исследователи называют всю эту историю мифом и отрицают сам факт существования либереи.
Владимир Рябой, консультант фильма: «Это только повод. Это современный подход к журналистике. Главное - нанизать на этот сюжет судьбы, характеры, исторические события и так далее».
Поиски библиотеки Ивана Грозного привели создателей фильма к жемчужине древнерусской литературы - "Слову о полку Игореве". История этого памятника содержит свои неразгаданные тайны. Одни историки считают, что коллекционер и любитель древностей Мусин-Пушкин приобрел "Слово" у настоятеля Спасо-Преображенского монастыря Иоиля Быковского. Другие выдвигают более крамольную версию: Мусин-Пушкин древнюю рукопись, что называется, "зачитал" - не вернул в монастырскую библиотеку.
Анастасия Мандрукевич, заведующая отделом древнерусской литературы: «Да, здесь значится книга как невозвращенная. В 1791 году Екатерина издала указ о присылке со всех монастырей Мусину-Пушкину коллекцию древних книг для изучения и переписки».
Новое прочтение истории древних рукописей теперь представят и создатели фильма. В Ярославле съемки продлятся неделю. Затем следы утраченной библиотеки будут искать в Переславле-Залесском, Рыбинске, Ростове и Угличе. И если все сложится удачно, на одном из федеральных каналов уже в апреле покажут 45-минутный фильм.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать