В Ярославле начались Дни культуры Дагестана

Их проведение станет частью большой общественно-политической акции «Кавказ в истории России", которая завершится в начале мая.

В программе акции - круглые столы, совместная выставка и гала-концерт кавказских и ярославских мастеров искусств. Организатором акции стало региональное отделение «Ассамблея народов России».

«Молодцы ....золотыми буквами.» Это памятник Амет-Хану Султану, дагестанскому летчику, дважды Герою Советского Союза. Делегация из Дагестана не могла не сделать здесь остановку. Точно так же, бывая в своём родном ауле, Рамазан Абдулатипов всегда навещает и памятник русской учительнице, который он установил одним из первых в самой многонациональной республике России.

Рамазан Абдулатипов, депутат Государственной Думы: «Это многообразие не мешает, это богатство. Как разве мешает небу, что там много звезд, нельзя сказать: достаточно одного Солнца, а всё остальное не нужно на небе. То же самое Дагестан, то же самое Россия.»

В Ярославской области живет около пяти тысяч дагестанцев, причем отношения с этой республикой России наш регион поддерживает не одно десятилетие.

Сайгидахмед Ахмедов, первый заместитель председателя Народного Собрания Дагестана: «Мы никогда не забываем, что Ярославская область в тяжелые дни нам всегда помогала. В 70-е годы, в год землетрясения, и в 1999-м году, когда воевали с международными террористами.»

Считается, что в Дагестане живёт тридцать три народа, говорящих на восьмидесяти девяти наречиях, но на самом деле их больше. По-своему общаются жители чуть ли не каждого селения, но, если нужно, чтобы все понимали, о чем идет речь, используют русский.

Рамазан Абдулатипов, депутат Государственной Думы: «На языке дружбы ...стараемся хотя бы "здравствуйте" сказать на их языке.»

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать