В Ярославле началась неделя Достоевского

Сегодня здесь открыл свою программу первый форум специалистов по творчеству великого русского писателя. Эта встреча соберёт не только ярославских ценителей гениальной прозы Фёдора Михайлыча, но и гостей из Москвы, Петербурга и нашего британского города-побратима Эксетера. Не все они ещё прибыли в Ярославль, но один из крупнейших в России знатоков Достоевского - питерский профессор Сергей Белов - сегодня уже общался с ярославскими школьниками.
Сергей Владимирович Белов, профессор, академик, доктор исторических наук всю жизнь мечтал увидеть Волгу, некрасовские места. Вся его жизнь связана с изучением творчества Федора Михайловича Достоевского, брат которого был в 60-е годы губернским архитектором в Ярославле. Эта колокольня церкви Благовещенья построена по его проекту.
Сегодня с городом его знакомили работники библиотеки, носящей имя Достоевского , а он сам уже 42 года водит экскурсии по Петербургу. Судьба не раз его сводила с Ярославлем, но только мельком. По этому железнодорожному мосту Сергей Белов ехал учительствовать в школу под Архангельском. А Достоевским увлекся только в институте, ведь в сталинское время, когда был школьником, о писателе мирового масштаба упоминалось мелким шрифтом как о реакционном.
На встрече со школьниками Сергей Владимирович говорил о пути писателя, ведь многим из них только предстоит открыть для себя этот материк. Библиотеке гость подарил энциклопедический словарь "Достоевский и окружение", за который три года назад получил государственную премию. А сейчас уже готова корректура и скоро появится новый всеобъемлющий труд в 100 печатных листов, в котором будет дан комментарий ко всем произведениям писателя.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать