В Ярославле начал работу фестиваль «Будущее театральной России»

В наш город съехались выпускники ВУЗов страны, режиссеры и продюсеры. 22 апреля в Ярославле начал работу фестиваль «Будущее театральной России». В наш город съехались выпускники ВУЗов страны, режиссеры и продюсеры. На прославленной сцене первого русского начинающие артисты сыграют свои дипломные спектакли, состоятся мастер-классы, продюсеры найдут новых актеров для своих коллективов. На первом дне пятого, юбилейного БТР, побывала Марина Смарагдова.
Длинный театральный день начался с мастер-класса Льва Додина, руководителю Театра Европы может быть предложена роль президента фестиваля вместо Анатолия Смелянского.
Лев Додин, почетный президент Союза театров Европы: «Первый дипломный спектакль, который делают студенты-артисты, это должен быть лучший и главный спектакль их жизни. И потом у них может быть в конце жизни будет еще, когда они станут уже мастерами и гениями, еще какой-то один главный спектакль, который они смогут сравнить со своим первым спектаклем».
В театральном институте собрались не только студенты, но и мэтры ярославской сцены. Особенность нынешнего фестиваля в том, что творческие встречи проведут корифеи российской режиссуры: Евгений Князев, Анатолий Праудин, Виктор Рыжаков.
Возле театра Волкова студенты организовали свой уличный карнавал. Ускорение БТРу добавляют молодой азарт и жажда творчества. Ярославский фестиваль - это большая площадка, где встречаются таланты и потенциальные работодатели. Старт для молодых артистов на волковской сцене символичен, здесь начиналось российское театральное искусство, здесь же начинается карьера многих выпускников.
Юрий Рубин, выпускник ГИТИСа: «Нужно найти то самое место, где ты нужен. То есть, грубо говоря, когда выпускается артист, он должен быть в первую очередь личностью, и где эта личность бы пригодилась».
Илья Варанкин, актер театра им. Волкова: «Фестиваль имеет и правда значение. НЕ было бы его, меня бы не было здесь в Ярославле, и я бы не мог работать в нашем замечательном театре».
источник
Поделиться
Комментировать