В Ярославле издан школьный учебник по этике

Ярославских школьников научат этику ценить. Сей благой цели послужит новое учебное пособие, увидевшее свет под эгидой областного департамента образования. Основной упор эта очень своевременная книга делает на семейные ценности. Сам автор данного труда готов подкрепить его категорические императивы не только заповедями мировых религий, но и сугубо личным опытом.


«Вот двадцатый век возьмите. Я помню еще керосиновую лампу, а теперь дожили до Интернета. А вот какой скачок совершила нравственность. По моему мнению произошел даже регресс».
Теме нравственности Сусанна Григорьевна Колбовская посвятила всю свою жизнь. И когда многие годы преподавала в Ярославском педуниверситете, и когда трудилась в институте образования. Результат такого труда - изданные книги с говорящим названием. Вчера свет увидел новый труд, изданный совместно с департаментом образования. И тоже "Этика".
Тираж в две тысячи экземпляров разойдется по школьным библиотекам Ярославля. Предполагается, что для проведения уроков учителя будут использовать собранные здесь материалы. Но в большей степени издание ориентировано для семейного чтения. О чем говорят и разделы книги, посвященные отцу, матери и детям. При их написании автор использовала творческий опыт народов мира, а также традиции мировых религий.
На видном месте в доме автора учебника стоит другая книга, ставшая настольной во многих ярославских школах. Ее создателя - мужа Сусанны Григорьевны - Юлиса Колбовского недавно не стало. Значительную часть своей жизни ярославский физик посвятил изучению православия. Его наследие жена хранит для потомков и надеется, что оно тоже когда-нибудь увидит свет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать