В Ярославле читают сказки у камина

На выставке «Страна кукол» в ярославском областном музее-заповеднике детвора может послушать сказки, уютно расположившись у волшкбного камина вместе со Снегурочкой. Да не только послушать, но и попасть в них!
Неожиданно в сказке Владимира Одоевского «Мороз Иванович» исчезают буквы, а ведро главной героини Насти-рукодельницы остается в колодце. Чтобы его оттуда вызволить, дети звонят Деду Морозу, тот им непростые задания дает. Нужно ребятам перину пуховую взбить, каравай испечь, да старенькую шубу дедушкину залатать. Дети по очереди с удовольствием падают на перину (такого мягкого чуда уже и у их бабушек не осталось!), потом все вместе взбивают ее. Чтобы каравай испечь, нужно муку смолоть. Каждому из ребят удается пшеницу в ступе потолочь, жерновами перемолоть. А шубу для Деда Мороза они и вовсе новую сделали. Настя рукодельница, роль которой исполнила сотрудница музея-заповедника Анастасия Шевчук, ведерко свое из колодца достала. Из этого ведерка все ребятишки гостинцы получили. А потом и плясать пошли.



Моя задача, чтобы дети окунулись в атмосферу сказки, - рассказала Снегурочка – сотрудница музея-заповедника Юлия Капустина. – Я вспоминаю, как в детстве мы ходили слушать сказки бабушки Арины во дворец пионеров. Это впечатление у меня очень яркое, его хотелось бы повторить для ребят сейчас. Хочется, чтобы дети при этом узнали что-то новое: как делается хлеб, как из зернышек получается мука.

Хочется, чтобы они потом прочитали сказку. Мы проводили опрос на радио, автора «Мороза Ивановича» с трудом вспомнили пять человек. А ведь сказки в литературной обработке наших писателей очень интересны и необычны.

Автор: Ирина ШТОЛЬБА
ФОТО автора
Поделиться
Комментировать