В Ярославле будут давать оперу

Премьера необычного спектакля уже готовится в театре имени Федора Волкова.
Само название постановки "Опера нищих" и вся история вокруг интригующие. И самым непосредственным образом связаны со знаменитой "Трехгрошовой оперой" Бертольда Брехта. Об этой тайной связи узнала и Марина Смарагдова, она отправилась на репетицию спектакля.
 
Приключения Мекки Ножа после апокалипсиса.Вот так ,снова амбициозно высказались волковцы.Соблюдая сюжетную линию знаменитого произведения, ярославцы привнесли в нее свое осмысление и поставили мюзикл, где музыкальная палитра настолько широка, что охватила 3 столетия.
Глеб Черепанов — режиссер: «Это будет и музыка автора "Оперы нищих", Пепуша, это английский композитор 18-го века. И музыка Бенджамена Бриттена , это английский композитор 20-го века, который делал переработку "Оперы нищих".Будут отдельные цитаты из Курта Вайля и его "Трехгрошовой оперы", будет оригинальная музыка, которая сейчас пишется и будет написана специально для этого спектакля.»
И немножечко узнаваемой российской попсы.
Руслан Халюзов — актер: «Глеб предлагает и сложные драматические партии. Довольно сложной внутренней координации потребует эта работа.»
Алексей Кузьмин — актер: «Это первоисток такой, и больше информации, и больше прописано,мы сокращали, делали более компактными, опыт есть, очередной опыт он прекрасен. У нас много поющих людей в театре, руководство правильно решили на такую постановку, которая премьерой станет 14 января.»
 
Младенец, в смысле постановка, только- только встает на ноги. Это первые репетиции на сцене. Судя по всему бойкий и громкий будет товарищ. Собственно, в Волковском не держат других. Об этом говорили на вручении премии имени Станиславского в Москве. Ярославцы получили свою долю восхищения и благодарности за развитие театрального дела.
 
Алексей Бородин - художественный руководитель РАМТ: «Это такой современный,такой острый, такой настоящий театр, оттуда идет такая сила, такая радость. И тогда, когда они играют у себя, и когда они приезжают в Москву. Каждый их приезд - это событие. Такое высказывание.... активное и талантливое.»
Юрий Итин: « В этот город нас судьба привела недавно. Я хочу сказать, огромное спасибо Ярославлю, городу удивительному,городу с традициями. У этого города большое будущее.»
Театр развивает лучшие направления отечественной театральной традиции. Кроме ярославцев, награду получали известные деятели искусств. Премия Станиславского существует уже третье десятилетие, попасть в ее орбиту - большая честь и признание.
 
 
Журналист - Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать