В Ярославль вернулось лето

В центральный выставочный зал Союза художников вновь вернулось лето. 21 октября здесь открылась выставка «Цветы Ярославии».
Теплые, пропитанные солнцем и ароматами цветов и луговых трав картины разместились в двух больших залах. В первом – акварели Надежды Мильто и Александра Павлова. Во втором – натюрморты Лидии Андриановой.
Александр Павлов прошел путь от сельского художника-оформителя, летчика-бомбардировщика подполковника морской авиации до поэта-лирика и художника-импрессиониста. Он участвовал во многих пленэрах и выставках Союза художников. Картины он писал легко, естественно и искренне. Сочные яркие краски на его акварелях напоминают зрителям самые приятные моменты прошедшего лета. К сожалению, в августе этого года его не стало.
Надежда Мильто хорошо известна в Ярославле как автор изящных и неповторимых ювелирных работ. Ее акварели с цветами, представленные на выставке, живые и гармоничные. Надежда окончила Красносельское училище художественной обработки металлов, а затем художественно-графический факультет Костромского педуниверситета.
AndriЛидия Андрианова – педагог детской школы искусств Тутаева. Сама она с детства увлекалась рисованием. В 1195 году окончила художественно-графический факультет Костромского педагогического университета имени Н. Некрасова. 
- Часто мы работали все вместе, - рассказала Лидия Андрианова. – Вот на акварели Александра Павлова букет васильков. Он же – в картине Надежды. Во втором зале этот букет повторяется уже в моей работе. 05 2

ФОТО автора
Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать