В Ярославль съезжаются знатоки древнерусского искусства со всей страны

Уникальные иконы и уникальные исследования.
В Ярославль съезжаются знатоки древнерусского искусства со всей страны. Великий Устюг, Сыктывкар, Петербург, Саратов,Москва, Вологда. Это далеко не полный перечень городов, которые пришлют представителей на ежегодные Болотцевские чтения, которые откроются в Ярославле, в музее древнерусского искусства в 22 раз.
Мы не знаем своего будущего, но, как ни парадоксально,нам мало известно и прошлое. Ежегодные чтения в ярославском художественном музее сокращают белые пятна на карте наших знаний. В этом году впервые чтения будут проходить три дня, так много заявилось участников, которым просто нельзя отказать. И доклады на редкость интересные. Первым будет сообщение об иконе из затопленной Мологи.
Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ:
«Из-за того что все оказалось затопленным - нет храмов, а есть икона. Икона ни много ни мало 14-го века. Из собрания Третьяковской галереи. Это ли не интересный доклад, который нашу конференцию будет открывать.»
Чтения носят имя Ирины Петровны Болотцевой, создателя музея, первого исследователя коллекции. Многие из приезжающих - постоянные участники чтений, они признаются, что редкий музей в России столь долго проводит конференции, да еще такие, куда хочется приезжать. Ярославский 17-й, "золотой век" был столь продуктивен, что его хватило не на один город, когда в советское время конфискованные из храмов иконы расходились по музеям страны. Теперь идет обратный процесс - в Ярославль возвращаются не сами памятники, но исследования о них. Будут даже перекрестные доклады: ученых из разных музеев, но об одном художнике- иконописце. Ученые Петербурга приедут с докладом о фресках церкви Иоанна Предтечи. В субботу в 15 часов состоится публичная лекция,она будет посвящена культуре старообрядчества.
Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ:
«Прочитает ее ведущий специалист в этой области Елена Михайловна Юхименко, сотрудница государственного исторического музея. Только что в ноябре она презентовала фундаментальнейший серьезнейший труд по старообрядчеству, и вот новые свежие интересные сведения она нам расскажет.» Ярославцев ждут любопытные сообщения, очень итригующую тему заявил академик Борис Клосс. Как правило, чтения всегда сопровождаются открытиями, большими и малыми. Материк культурного наследия заселяется , а границы нашего знания о древнерусском искусстве расширяются.
 
Поделиться
Комментировать