В Ярославль съехались известные аниматоры

Известный ярославский художник Александр Петров встречает гостей. На фестивале «Золотая крыша», который открывается в Ярославле, будет и день анимации. В наш город приехали представители Украины и Венгрии, хотя гражданство, так же как и школа, у них российские. Как искусство сближает народы - Марина Смарагдова.
Они не виделись давно, но всегда рады встречам, и им всегда есть, что обсудить. Александр Константинович показывает эскизы к своей последней работе «Жар- птице». Ее видели миллионы жителей Земли на открытии Паралимпийских игр. Творческие судьбы разъединили художников, Алексей Алексеев сейчас живет в Венгрии, его вход в профессию начался со студии Александра Татарского «Пилот». Александр Бубнов начинал на студии «Киевнаучфильм» со знаменитого мультфильма Давида Черкасского «Остров сокровищ».В Ярославль приехал прямо из Киева.
Александр Бубнов, художник- аниматор: «Сейчас деятели культуры обменялись посланиями. Как бы политики не разделяли нас, народы должны быть вместе, люди должны слышать людей».
Майка с фирменным мультфильмом Бубнова тоже не случайно одета, а по случаю. Александр Бубнов привез мультфильм о знаменитом сыщике и его не менее знаменитом друге.
Алексей Алексеев, известный зрителям по проекту «Гора самоцветов», покажет в Ярославле серию короткометражек.
О том, что зрителей ждет вдохновенное зрелище, говорят коллеги по цеху, Александр Петров вспомнил, как однажды в Марокко побывал на мастер-классе товарища.
Александр Петров, член Международной ассоциации аниматоров (АСИФА), лауреат премии «Оскар»: «Он сочинял прямо на ходу, придумывал тексты, музыку, так представить...»
Художники, вышедшие из одной российской школы анимации, теперь встречаются разве что на фестивалях, обеспечивая им международный статус. И могут говорить о своей профессии часами. Действительно, люди должны слышать друг друга, а в случае с мультипликацией - еще и видеть.
 видео
источник

Поделиться
Комментировать