В Ярославль приехали лучшие чечеточники страны

2 ноября в нашем городе стартовал фестиваль стэпа, в этом году он стал международным. В нем участвуют артисты не только со всей России, но и других стран. О чечетке по-ярославски - Марина Смарагдова.
На сцене юные стэписты из Первоуральска и Кронштадта. Мастер-класс проводит Александр Ивашкевич, тот самый, что играл Ярослава Мудрого в одноименном фильме. Актер Таллинского русского театра 20 лет преподает стэп в столице Эстонии, но к нам в качестве учителя танцев приехал впервые. Начинал, в отличие от этих детей, не в 8, а в 28 лет, подковки на ботинки делал на токарном станке.
Александр Ивашкевич, артист театра и кино: «Я с 92-го года учился в Америке. Потом опять ездил туда, но уже в Бродвейский танцевальный центр, и в общем достаточно много я занимался именно у классиков американского степа».
С Александром Ярославль прощается не на долго, в январе из Эстонии высадится у нас настоящий культурный десант, и Ивашкевич предстанет в нем уже как фотограф.
Людмила Лобанова, руководитель фестиваля «Чечетка-2012»: «Этот фестиваль отличается новым составом жюри. Владимир Кирсанов улетел в Германию, и будет на этом фестивале на 4-ом председателем жюри Константин Ваисович Невретдинов, доцент РАТИ-ГИТИС. Единственный человек в мире, степующий на руках».
Константин Невретдинов сменил на посту председателя жюри легенду русского стэпа Владимира Кирсанова, постановщика танцев в фильме «Зимний вечер в Гаграх».
Константин Невретдинов, доцент РАТИ-ГИТИС, председатель жюри: «Я танцую стэп на руках, и начал танцевать его когда начал заниматься только стэпом. Получилось так, что посмотрел фильмы, где танцуют американцы. А тогда, когда я только начинал заниматься, еще у нас не был так развит, не было таких школ, не было такой техники, тогда стэп же запрещали в те времена. Это был такой буржуазный жанр».
Это разминка коллектива из села Нюксеница. Ребята из этого Вологодского села - постоянные участники ярославского фестиваля.
Российский стэп, как говорят знатоки, - это образ жизни. Мечта, трамплин для чего-то большего. Вот и Эмма Константиновна Михайлова считает, что чечетке все возрасты покорны, а ведь ей уже семьдесят. На занятия ходит с дочкой.
Светлана Куликова: «Я второй год уже занимаюсь стэпом. И мама со мной тоже собиралась в прошлом году, но она боялась не рассчитать свои силы. В этом году все-таки она согласилась. Мы съездили купили обувь ей в Москву».
Эмма Михайлова: «Когда-то мне очень понравился фильм «Девушка моей мечты». И там есть танец как раз на основе стэпа, и вот я под этим впечатлением прожила всю жизнь».
Фестиваль продлится всего два дня. Без преувеличения можно сказать, что на этот короткий промежуток времени Ярославль станет российской столицей стэпа.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать