В Ярославль прибыла половецкая баба

«Баба» – такое название в научной литературе получили наиболее известные памятники половецкой культуры – каменные статуи, – от тюркского слова «баба» – «предок». Такие статуи возвышались высоко в поле. Их можно было видеть с большого расстояния. Статуи были частью погребального обряда. Ими обозначали место захоронения. Дело в том, что в память умерших половцы сооружали святилища в виде каменных оград с каменными или деревянными статуями внутри. Половецкие статуи имели и культовое значение, то есть были предметами поклонения половцев.




Об этом сообщили в четверг ЯРНОВОСТЯМ в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.
На днях в экспозицию «Слово о полку Игореве» был привезен такой уникальный, даже «экзотический» экспонат – половецкая статуя XII века. Скульптурное изваяние прибыло из Ивановского историко-краеведческого музея им. Бурылина, который согласился поучаствовать в модернизации музея «Слова» и предоставить на временное хранение статую из своей коллекции.
«Половецкую бабу» посетители музея смогут увидеть после ремонтных работ, которые сейчас проводятся в залах экспозиции. Скульптура предстанет в экспозиции как символ половецкой угрозы, от которой защищал русскую землю князь Игорь в далеком 1185 году.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать