В Вятском открыли новый музей

В Вятском открыли новый музей. Музей возвращенной святыни. Он стал 10-м по счету в этом селе. Символично, что в такие же предновогодние дни ровно 6 лет назад здесь была открыта первая экспозиция, с которой и началось развитие музейного дела.


Новый музей в селе Вятском по традиции открылся с русской песни. Возвращение святого Евангелия 18-го века, утерянного в годы революции, действительно,— событие для русской культуры. Золоченый по серебру оклад этого Евангелия был выполнен в мастерской серебряного дел мастера Василия Кункина. В 1776-м году святыня была передана Воскресенскому храму в Вятском митрополитами Костромским и Галицким. Сегодня евангелие стало экспонатом нового музея в Вятском.
Само священное Евангелие находится под стеклом, и потрогать руками его невозможно. Однако в буквальном смысле пролистать эту бесценную книгу можно на специальном электронном стенде. Благодаря большой поисковой работе, это Евангелие обнаружили в одной из частных коллекций в Москве.
«Наши переговоры, наверное, длились недели две. Удалось выкупить это Евангелие, эту святыню и привезти сюда в Вятское»,— сказал Олег Жаров, автор проекта реконструкции и преобразования села Вятское.
Кроме главного экспоната в новом музее выставлен восстановленный печатный станок 18-го века. Стены украшают картины и композиции современных ярославских и костромских художников. Так, во всех 10-ти музеях села Старинное гармонично уживается с современным музейным интерьером.
«Такой музей он обязательно должен был здесь быть. Вот он состоялся, и человек может прийти, посмотреть, погрузиться в эту атмосферу»,— говорит Александр Орлов, президент Ярославского фонда развития культуры.
Этот, некогда складской, подвал приобрел вид старинного интерьера для исторической святыни.
«То, что связано с историей, с культурой Вятского края, оно благодаря трудам Олега Алексеевича, коллег его в день сегодняшний реально воссоздается и становится доступным. Доступным и понятным, что очень важно для просвещения молодежи»,— отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Вятское продолжает аккумулировать былую историческую сущность богатого традициями села. Не случайно к этому уголку Ярославского края сегодня проявляют интерес, как жители нашего региона, так и туристы из разных областей России.
Владимир Болонкин, оператор Алексей Карашев 

Поделиться
Комментировать