В Угличе открылся ещё один музей

В Угличе открылся новый музей "Легенды Углича". Все экспозиции посвящены исторически значимым родам города. Среди них Тучковы, Невские, Чеховы. Экспонаты в точности воспроизводят интерьеры позапрошлого века.

Идея создания музея "Легенды Углича" принадлежит угличанке Светлане Плоховой. Она решила, что было бы интересно изложить историю города с помощью конкретных вещей, и предметов. Главными помощниками при создании экспозиции стали друзья-единомышленники.
кадр: Телеканал "Рыбинск-40"

Об этом сообщает Телеканал "Рыбинск-40".
Большое внимание в музее отвели известным угличским родословным. Здесь отражена история знаменитых городских семейств 19 века. Главным образом, конечно, дворянам Тучковым.
Светлана Кистенева, сотрудник Угличского историко-архитектурного музея:- Может быть, со временем этот музей станет центром для своего рода объединением угличан, которые сейчас уже рассеяны далеко за пределами этого города. И это важно. Потому что это корни, сейчас мы понимаем насколько это ценно. Очень важно для человека осознавать себя звеном цепи между предками и потомками.
Среди экспонатов есть телефон. Сегодня он работает так же исправно, как и полтора века назад. В этом предложили убедиться первым гостям музея. Самый ценный экспонат музея - пианино. Полтора века назад старинный инструмент стоял в доме Тучковых. И нашли его здесь же, в Угличе, у дворянского рода.
Но всё-таки решили отдать его в музей. Тем более бывшая хозяйка пианино в любое время может прийти и поиграть на нём. Помещение музея небольшое, экспозиция - несколько десятков экспонатов. Но в музее говорят - это только первые шаги.
Александр Кусакин, первый заместитель главы г. Углича:- Это начало. Но начало приятное. Всегда приятно открывать значимые объекты в городе, всегда приятно присутствовать на этом. Это значит, что город живет.
Директор Светлана Плохова пообещала: уже в следующем году экспозиция расширится. В музее появится ещё один зал.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать