В ТРИ КОПЕЙКИ, НЕ ДОРОЖЕ

В преддверии 190-летия нашего земляка Николая Алексеевича Некрасова в литературном музее «Аббакумцево» открылась выставка «Опять в деревне», посвященная 150-летию «Грешневской тетради». В ПОЛДЕНЬ 5 октября сотрудники музеев области и гости по сложившейся традиции возложили цветы к могиле матери поэта Елены Андреевны Некрасовой. Она была похоронена у стен церкви Благовещения в 1841 году.
В «Грешневскую тетрадь», представленную на выставке в Аббакумцевской школе, Некрасов вписал стихотворения «Похороны», «Тургеневу», «Крестьянские дети», «Дума», «Слезы и нервы» и поэму «Коробейники». Все эти произведения были созданы им во время пребывания в родовой усадьбе Грешнево и наполнены трагическим содержанием. Они отразили те душевные переживания, которые поэт испытал после разрыва отношений со своим лучшим другом Иваном Тургеневым, а потом и с гражданской женой Авдотьей Панаевой. В это же время закрывается журнал «Современник», который редактировал Некрасов, он заболевает и находится на грани нервного срыва. Друзья поэта пытались вывести его из этого кризиса. Некрасов очень ценил их заботу и даже пообещал жене Чернышевского Ольге написать стихотворение, «коего содержанием будут красоты природы в пределах Ярославской губернии». Лето 1861 года выдалось для него на редкость плодотворным, и обещание свое поэт сдержал.
На выставке почитатели таланта нашего земляка могут увидеть портреты тех, с кем общался поэт в сложный для него период, автографы произведений, созданных в Грешневе, иллюстрации к ним дореволюционных и советских художников, виды Грешнева, а также тексты самих произведений и воспоминания современников поэта.
Одним из самых интересных экспонатов выставки является обложка первого выпуска «красных книжек» Некрасова, которые издавались для распространения среди народа.
«Посылаю вам 1500 экземпляров моих стихотворений, предназначающихся для народа, - писал Николай Алексеевич книготорговцу Голышеву в 1862 году. - На обороте каждой книжечки выставлена цена - три копейки за экземпляр, поэтому я желал бы, чтобы книжечки не продавались дороже: чтобы из трех копеек одна поступала в вашу пользу и две - в пользу офеней (продавцов). Таким образом, книжка и выйдет в три копейки, не дороже».
После реставрации музея в селе Грешневе все экспонаты выставки предполагается разместить там.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать