В «Тауке» не умрешь от скуки

Конга, джембе, бонго… Еще немного, и ребята из студии этнических барабанов «Таука» в совершенстве заговорят на испанском и французском языках одновременно.
Самые юные барабанщики «Тауки» встают на цыпочки, чтобы только играть и играть на своих любимых ударных инструментах. Такую любовь к латиноамериканским и африканским ритмам им привила руководитель их студии Оксана Баюмова.
– Пять лет назад я услышала ни с чем не сравнимый звук, – рассказывает студентка Ярославского музыкального училища имени Л. В. Собинова. – И тут же влюбилась в него. Несколько месяцев копила деньги на свой первый джамб и прыгала до потолка, когда он наконец-то у меня появился.
Сегодня комната Оксаны похожа на рай для ударных. На стенах висят бубны, шейкеры и маракасы. На полу стоят тамтамы и джембе. Сама 22-летняя ударница спит в уголке, а во сне она мечтает, чтобы ее ребята из «Тауки» прославились на весь мир.
18 марта в ярославском клубе «Красный перевал-1» состоится II городской фестиваль молодежного творчества «Шаг вперед». Солисты и коллективы будут соревноваться в четырех номинациях: вокал, хореография, инструментальное творчество и драматическое искусство. Участие в состязаниях примут более ста ребят, среди них и ученики «Тауки».
Фестиваль будет состоять из двух частей: конкурсная программа и мастер-класс от Оксаны Баюмовой.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать