В СТРАНЕ ТЮЛЬПАНОВ ЛЮБЯТ ЧЕХОВА

В рамках Волковского фестиваля в Ярославле побывали театральные деятели из Нидерландов. Директора и художественные руководители ведущих трупп Амстердама, Гааги, Драхтена, Утрехта встретились со своими коллегами из русской провинции.«КРУГЛЫЙ стол» приурочили к Году Голландии в России, которым станет 2013 год. В Голландии в отличие от России труппы не работают весь год в одном здании, а кочуют из театра в театр. На своей площадке они играют примерно 150 дней в году. В рамках Волковского фестиваля в Ярославле побывали театральные деятели из Нидерландов. Директора и художественные руководители ведущих трупп Амстердама, Гааги, Драхтена, Утрехта встретились со своими коллегами из русской провинции.
«КРУГЛЫЙ стол» приурочили к Году Голландии в России, которым станет 2013 год. В Голландии в отличие от России труппы не работают весь год в одном здании, а кочуют из театра в театр. На своей площадке они играют примерно 150 дней в году. Основные труппы получают субсидии на 4 года от правительства. Как печально заметил генеральный директор международного голландского центра Кейс де Граф, в последнее время количество городов - получателей субсидий сократилось с 25 до 10. Закрылся и театральный институт, который позже возобновил свою работу как музей. В Нидерландах есть несколько театральных школ, где учатся 4 года. На последнем курсе студенты выезжают на программы обмена.
После Шекспира самый популярный в Стране тюльпанов драматург Чехов. Ставят и Горького. Пользуются голландцы и методом Станиславского, правда, переработанным на свой манер. Бывает, что пьесу изменяют полностью и имя ее автора исчезает. Очень много работ, основанных на биографиях театральных деятелей, актеров. Ставятся спектакли и на предприятиях.
Проблемы те же, что и в России: трудно привлечь в театр молодежь. В залах в основном  пожилые люди. Хотя есть и интересные молодежные труппы, специализирующиеся на шоу для 14 - 15-летних. В уральском Златоусте, к примеру, ситуацию с посещением помогла исправить система театральных уроков. Большая работа проводится с учителями литературы. В репертуаре местного драмтеатра «Омнибус» из 34 спектаклей 70 процентов составляет классика, притом что в рабочем городе с населением 180000 человек нет ни кукольного театра, ни ТЮЗа. Не знает проблем со зрителем и Омский драмтеатр. Да и материальное положение актеров здесь весьма неплохое. Артистов набирают по контракту, как штучный товар, по всей стране. Средняя зарплата 30000 рублей, а у народных она может доходить до 3000 долларов.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать