В старом кадетском корпусе – новый колледж

Как мы уже сообщали, Угличский кремль претендует на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и вскоре станет заповедной зоной. Поэтому понадобится провести ряд восстановительных работ не только на территории города, но и во всем Угличском районе.
 А для этого необходимы квалифицированные специалисты, которых в нашей области крайне не хватает. В связи с этим руководитель кафедры ЮНЕСКО в России Игорь Маковецкий обратился к главе Угличского района Элеоноре Шереметьевой с предложением создать в Угличе колледж реставраторов. В России лишь в нескольких вузах и художественных училищах есть специальность «реставрация», но все они расположены в столицах. Поэтому необходимость создания регионального учебного заведения по подготовке квалифицированных специалистов очевидна.
Формально новый колледж можно назвать провинциальным, но на деле он будет соответствовать всем международным стандартам и выпускать специалистов широкого профиля, которым не страшно доверить восстановление древнейших архитектурных памятников, коих немало в нашей области. Овладеть сложной профессией в колледже смогут молодые люди из Ярославской и соседних областей, а преподаватели приедут со всей страны и даже из-за рубежа.
Планируется расположить главный корпус будущего колледжа в заброшенном здании дома Зиминых – бывшем кадетском корпусе.
– Помещение, конечно, потребует большого вложения денег, однако мы рассчитываем не только на помощь инвесторов, но и на средства Министерства культуры и образования, – отметил главный архитектор Угличского района Александр Сычёв.
Северный край
Поделиться
Комментировать