В селе Новоникольское сгорел очаг культуры

Жители села Новоникольское Ростовского района собирают подписи под обращением к правительству области. В результате пожара крупный населенный пункт остался без Дома культуры.Инициатива - попросить областной поддержки возникла во время проведения предварительного народного голосования "Единой России".

Сегодня заведующей Домом культуры Галине Сарычевой заведовать нечем. Менее чем за час очаг культуры в селе Новоникольское выгорел дотла. Сгорели сценические костюмы, декорации, оборудование...


"Сельчане очень просят вернуть, помочь в построении клуба, идти-то нам больше некуда. Все люди приходили сюда с удовольствием. Представьте 74 года сидит человек на шпагате. Вот, смотрите. Мы и поем", - рассказывает председатель Совета ветеранов Валентина Исаева.


Сегодня в Новоникольском проживают более тысячи человек, триста из них дети. Первыми с проблемой отсутствия досугового учреждения столкнулись их родители.


По предварительным подсчетам властей, строительство нового ДК обойдется в четыре миллиона рублей. Смета практически готова, но необходимых средств в местном бюджете нет. В ходе начавшегося народного голосования по выборам кандидатов от "Единой России" в областную думу, жители обратились за помощью к депутату Ростовской районной думы Антону Капралову.


"Мы выступили с инициативой доли софинансирования. У нас запланированы некоторые средства в бюджете, но их не хватит, чтобы построить нормальный Дом культуры. И мы просим правительство области, чтобы они оказали нам содействие в этом. Здесь реальная проблема. Я думаю с помощью возможности предварительного народного голосования эту проблему можно решить", - сказал кандидат народного предварительного голосования Антон Капралов.


Сегодня жители села приступили к сбору подписей под обращением к губернатору. По их мнению, вмешательство властей поможет изменить ситуацию к лучшему.


ГТРК "Ярославия" 

Поделиться
Комментировать