В Рыбинске Ярославской области открылась выставка «Древнейшее прошлое земли Рыбинской»

Презентация новой экспозиции состоялась сегодня в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Как и следует из названия выставки, сотрудники музея представляют посетителям более расширенную картину жизни города в древние времена. О происхождении Рыбинска многое что известно. Существуют многочисленные артефакты, материалы археологических экспедиций.

В нынешней экспозиции значительно полнее показана жизнь Усть-Шексны — прародителя нынешнего города. Принято считать, что рыбинская Усть-Шексна упоминается в «Повести Временных лет». Археологические раскопки свидетельствуют — люди на в месте впадения Шексны в Волгу жили и раньше. В XI–XIII веках бурно развивающееся на торговом пути Волга-Шексна-Балтика поселение представляло собой крупный торгово-ремесленный центр. Более того, это был второй по площади (70 гектаров) город после Ростовской земли.


Увеличился раздел археологии, где представлены предметы, созданные человеком. Древнейшим из находок, относящихся к каменному веку, 10–15 тысяч лет. В новой экспозиции можно воочию увидеть археологический раскоп и даже побывать внутри жилища древнего жителя нашего края, присев на лавочку у печки без трубы.


Знакомит выставка и с животным и растительным миром древнего края, средой обитания далеких предков.


Ярньюс. Нет — Ярославль 

Поделиться
Комментировать