В Рыбинске выселяют музей братьев Нобелей

Голограммы – это первое, что встречает посетителей на выставке "Нобели и Нобелевское движение". Изображения оборотней, Спасителя и других персонажей заняли добрую половину зала. Создатель экспозиции Владимир Рябой говорит, они здесь не случайны.

Но не только потому, признается он уже за кадром. Денег голографические картинки приносят больше. Чем "нобелевская" выставка. Объемное изображение графа Дракулы школьникам интереснее, чем вещи, когда-то принадлежавшие великим людям. Кстати, как выяснилось, здесь их и нет. Все экспонаты относятся к Нобелям лишь косвенно. Из действительно старинных - клеймо с их предприятия, ящик из-под динамита, изобретенный одним из братьев, и фотография другого на рыбинском "Слипе".

Остальное - фотографии нобелевских лауреатов, Обамы, например. Марки по теме, карты старого Рыбинска. Однако благодаря этому нехитрому добру, выставка просуществовала 6 лет. При этом она не раз была отмечена различными грамотами от администрации. И вот теперь, говорит Владимир Рябой, ведет себя как приемная мать, выселяя его детище.

В администрации же метафорам предпочитают букву закона. А по нему договор с Рябым на безвозмездную аренду муниципального имущества считается недействительным. Документ этот продлевался ежегодно, последний срок истек в июле. Владимиру Ивановичу, по заведенному обычаю, направили новый, но в этот раз он его подписанным не возвратил. В августе департамент недвижимости напомнил ему о необходимости узаконить их отношения, но ответа опять не дождался. И тогда уж заявил о выселении.

"В связи с тем, что в октябре региональное отделение ДОСААФ уведомило о том, что необходимо площади использовать по назначению, в качестве спортивного для занятий курсантов этой организации, мы проанализировали ситуацию, что у нас договорных отношений нет и непонятно позиция Владимира Ивановича, собирается ли их оформлять, мы его уведомили о необходимости освободить эти помещения",- сказала заместитель директора департамента недвижимости администрации городского округа г.Рыбинск Марина Томсон

Администрация готова предложить под выставку другие помещения. Однако Владимир Рябой съезжать не собирается. Говорит, это помещение – не спортивное – мемориальное. Он нашел новые архивные данные.
ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать