В Рыбинске восстанавливают исторический центр

Планы рыбинцев без преувеличения можно назвать наполеоновскими. В обозримой перспективе администрация города намерена восстановить 30 зданий. Для одних работ привлекают инвесторов, другие делают за счёт бюджета.
"Город занялся своими памятниками, они были в плачевном состоянии. Мы потихоньку анализируем каждую улицу, собираем памятники, смотрим на них, готовим цветовое решение. В этом году мы можем уже видеть памятники, которые городская администрация за свой счёт подняла", - говорит директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Рыбинска Любовь Тихонова.
Один из таких примеров – дом на пересечении улицы Стоялой и Волжской набережной, именуемый в народе "Никольским". Раньше здесь находилась Городская дума. А вот старое здание мельницы конца XIX века привёл в порядок уже частный инвестор. В Рыбинске также планируют отреставрировать комплекс гостиного двора, квартал на улице Стоялой в районе пожарной каланчи, несколько зданий на Волжской набережной и многие другие объекты.
Один из самых масштабных проектов по реконструкции – Красная площадь. До конца года её хотят привести в первозданный исторический вид, обновить фасады и даже установить памятник Александру Второму.
К восстановлению памятников активно подключаются не только власти и инвесторы, но и общественность. Например, Никольская часовня на набережной реставрируется за счёт пожертвований.
"Эта часовня была посвящена чудесному избавлению Александра Второго от покушения и была построена здесь в 1867 году. Мы осуществляем финансирование этого проекта. И по мере возможности популяризируем его. Потому что кроме культурного значения она имеет ещё и духовное", - пояснил руководитель фонда поддержки культурных и образовательных инициатив "Возможно всё" Сергей Гребёнкин.
Благодаря общественной активности уже удалось собрать 10 миллионов рублей. Нужно ещё около семи. Работ осталось на месяц-полтора. и если деньги получится собрать вовремя, в конце лета часовню можно будет открыть.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать