В Рыбинске хотят Ленина сменить на императора

Долой Ильича, да здравствует Александр Второй! Примерно так на шершавом языке плаката могла бы звучать идея митинга, состоявшегося накануне в Рыбинске. На самом деле его участников едва можно причислить к воинствующим монархистам. Они всего лишь хотят восстановить историческую справедливость, вернув памятник императору-освободителю на законный пьедестал, ныне занятый вождём мирового пролетариата.

 Кто займет пьедестал из красного финского гранита на Красной площади - этот вопрос для жителей Рыбинска вновь стал актуальным. Но, судя по числу собравшихся, волнует он немногих горожан. А вот 95 лет назад на этой площади собрались 4 тысячи рыбинцев. Здесь открывали памятник царю-освободителю Александру Второму. Событие приурочили к 50-летию отмены крепостного права. Скульптура была выполнена великим Опекушиным. Монумент простоял недолго, после революции его место поочерёдно занимали памятник труду, бюст Ленина, классическая скульптура Ильича и этот последний, единственный в Союзе, где Ильич в зимней шапке и пальто. Он был установлен полвека назад. Сейчас идея вернуть опекушинского императора снова волнует умы местных краеведов. Они планируют к 2010-му году найти или восстановить утраченный памятник царю. В Рыбинске давно бытует легенда, что монумент был затоплен в Волге. 
Валерий Семёнов, архитектор: «Были проведены исследования с помощью георадара прошлым летом. У нас было найдено несколько таких точек, похожих на утраченый памятник. К сожалению, предыдущие поиски пока не увенчались успехом, но вот с началом навигации и предпримем ещё попытку обнаружить памятник».
В государственном Русском музее сохранился макет памятника. Если не будет найден прежний, энтузиасты лелеют мечту отлить статую заново за 20 миллионов рублей. Если император вернется на законное место, Ильича предлагают отправить не на свалку истории, а в районы новостроек.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать