В Рыбинске готовятся к юбилею киноклуба "Современник"

Деятельность этой организации в свое время определило культурный отдых города. Благодаря киноклубу в Ярославской области побывало много знаменитых режиссеров, таких, как Тарковский, Муратова, Сакуров.
Об этом сообщает ГТРК "Ярославия".

Сотрудник Рыбинского музея вспоминает, как сам когда-то ходил на сеансы местного киноклуба. Сергей Николаевич помогает оформлять выставку в честь его юбилея. Работу контролирует президента клуба - Борис Крейн. У каждого предмета своя легенда. На камеры снимали известные фильмы, за столом в свое время работали создатели Голливуда братья Шенк. Здесь даже Оскар имеется, правда, ненастоящий.


На этой выставке можно заглянуть также в прошлое кинематографа. Старинная вещь - мотоскоп. При движении ручки, черно-белые фотографии сменяют друг друга, получается динамичная картинка. Еще один прадед современной киноиндустрии – стереоскоп. Специальные линзы делают изображение объемным. Для руководителя клуба "Современник" прошлое – самая интересная тема для разговора. Тогда он производил в Рыбинске фурор, показывая фильмы, которые в провинции были редкостью.
Спустя 40 лет Борис Крейн вспоминает, как все начиналось. Как-то с любителями кино решили организовать частные показы фильмов. Компанией смотрели, потом обсуждали. Затем на встречи стали приглашать авторов кинолент. Таким образом, в Рыбинске побывали Андрей Тарковский, Кира Муратова, Александр Сакуров, Кшиштоф Занусси.
Настоящая жизнь "Современника" уже не столь насыщенна. Без больших гонораров режиссеров теперь не заманишь. Да и зритель не идет. Телевидение, Интернет давно переманили большую часть населения на свою сторону, поэтому сорокалетие для руководителя - праздник грустный.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать