В Ростовском кремле пройдет open-air "Этот замечательный мир"

Ростовский кремль готовится к новому проекту - музыкальному. Премьерное исполнение на открытом воздухе состоится в Международный день музеев. Но некоторые секреты автор проекта под названием "Этот замечательный мир" раскрыл нашей съемочной группе. В Ростовском кремле очередная арт-резиденция, на сей раз музыкальная. В концертном зале музея - творческая лаборатория.
 За роялем ярославский джазмен, саксофонист и композитор Стас Майнугин. Он в процессе создания музыки, которая ляжет в основу нового для исполнения на открытом воздухе проекта с рабочим названием «Этот замечательный мир». К идее - воплотить свою задумку на площадках Кремля, признается автор, шел осознанно.
«Для этого проекта нужна большая площадка опен-эйр. Здесь уже есть опыт подобных проектов, ну подобного плана, скажем. Он будет не похож, но что-то подобное - Ростовская сюита или Фестиваль Живая старина, т.е. опен-эйры которые здесь поводятся. Т.е. это не является чем-то совершенно новым для Ростовского кремля, но в целом это будет не похоже на то, что было до этого», - сказал джазмен, саксофонист, композитор Стас Майнугин.
Со слов Стаса Майнугина - это будет большая мистерия - программное произведение синтетического жанра. Музыкальная история расскажет о происхождении и эволюции мировой цивилизации, о ее этническом и культурном разнообразии.
«Причем среди музыкантов будут представлены разные исполнительские школы - и религиозные конфессии этнических групп, т.е. там у нас будут и африканцы, музыканты из Европы, россияне само собой, безусловно», - отмечает Майнугин.
В едином музыкальном пространстве автор проекта, также соберет мастеров пластики, сценографии, ремесла и колокольных звонов, дав возможность высказаться каждому. Ведь действо предполагает массу импровизаций
Стас Майнугин: «Поиск какой-то общей мелодии, в конечном итоге, которая приводит к некому совместному, скажем так, ну не к консенсусу - это не то слово, а к сотворчеству, какому-то общему результату».
Собственно раскрывать все секреты совместного с Ростовским кремлем эксперимента, автор проекта не стал. Премьерное исполнение будет приурочено к Международной акции «Ночь музеев», которая проходит в ночь с 17 на 18 мая.
источник
Поделиться
Комментировать