В Ростове Великом разрушается памятник федерального значения

Газетные полосы и деревянные подпорки – это все, что удерживает от полного разрушения уникальные фрески XVI века в храме Рождества Богородицы. Части изображения отслаиваются от сводов и в любой момент могут обрушиться на головы монахиням.
Поддерживать храм в относительном порядке или хотя бы прогреть от сырости помещение сестры тоже не могут - во всем комплексе женского монастыря нет ни отопления, ни водоснабжения. Для проведения новых коммуникаций предварительно потребуются дорогостоящие археологические исследования почвы. В департаменте культуры подсказали, как обойтись без лишних затрат: "Для того, чтобы уменьшить стоимость работ – теплотрассу или водопровод можно провести по тем трассам, которые существуют сейчас. То есть провести реконструкцию существующих сетей", - сказал заместитель директора департамента культуры ЯО Юрий Аврутов.
Но даже на эти работы денег у прихода нет. Более того, храм относится к памятникам федерального значения, а значит, и финансироваться должен за счет государства. Но за этими деньгами - очередь.
"Существует общая программа федеральная, которая согласована с патриархией. Однако поскольку все епархия практически подает эту заявку, так как каждый храм так или иначе нуждается в этих реконструкциях, то те небольшие деньги, которые существуют в рамках этой программы – они отдаются самым бедствующим, находящимся в самом крайней степени уничтожения местам святым", - говорит пресс-секретарь Ярославского Епархиального управления Александр Сатомский.
Была надежда, что монастырь поддержат к 1150-летию Ростова, но в городской администрации сказали – на этот храм федеральных денег не выделено. Остается шанс получить средства к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского – ведь именно его племянник был основателем храма. Но юбилейная дата будет только в 2014 году.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать