В Ростове Великом прошла конференция «История и культура Ростовской земли»

9-10 ноября в Ростове Великом, в Ростовском кремле, прошла научная конференция «История и культура Ростовской земли».
Научная конференция проводится в Ростове ежегодно, и приурочена она к дню памяти святителя Димитрия Ростовского.


Форум стал встречей единомышленников. Участники конференции не только обсуждали судьбы истории Отечества, но и делились сведениями о жизни Ростовской земли. В докладах участников оживали ушедшие в прошлое эпохи, открывалось много ранее неизвестных фактов.

Среди выступавших был архимандрит Макарий (Веретенников), постоянный участник конференции, который представил интересный доклад о служении митрополита Филарета (Романова) на Ростовской кафедре. Был заслушан запоминающийся доклад о служении святителя Димитрия Алексея Олеговича Крылова (ПСТГУ), также неоднократно приезжающего на конференцию. По словам ученого святитель располагал в Ростове Великом большими возможностями для литературной деятельности, чем даже в Киеве. Ряд выступлений были посвящены достопримечательному месту «Урочище гора святой Марии» в связи с его 800-летним юбилеем и интенсивными исследовательскими работами. В докладах было рассказано о новых археологических находках, подтверждающих ценность урочища. В частности иерей Александр Парфенов рассказал о паломничестве к святым источникам горы в XX веке и о влиянии на округу «иоаннитов», почитателей праведного Иоанна Кронштадского.

Прошедшая конференция принесла много пользы и знаний краеведам и всем почитателям русской истории. Научный форум проводится уже двадцать пять лет подряд и по его итогам неизменно выходят книги с работами выступавших.

 

Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать