В Ростове состоялся фестиваль старинных видов искусств

Название фестиваля взято из пьесы святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Он жил, трудился и молился в городе в начале XVIII века. А вот ремесло, которым занимаются гости из Рязанской области Александр и Ирина Якушкины, впервые упоминается в летописи на век раньше. Притом, скопинский гончарный промысел – единственный в своём роде.
"В России он единственный такой. Отличается от всех остальных тем, что наша гончарная форма, горшок фигурный, скульптурный. Этим уникальный", - говорит гончар Ирина Якушкина (Рязанская область).
Главная особенность работы скопинских гончаров – создание единой композиции из нескольких частей. Для этого нужно и художественное мышление, и богатая фантазия, и точность движений. Каждая деталь выполняется отдельно. Для Александра выполнить "баранку" для подсвечника – дело нескольких секунд.
Василий Табакеров представляет Мышкин. Кузнечным ремеслом занимается уже более пяти лет. Премудростям обращения с молотом и наковальней обучился сам. А началось всё с того, что мастера просто попросили показать технологию резки металла.
"Я этим занимался, как бывший сварщик. Обучал. А потом пошли вопросы: как это сделать, то, как розу. И пришлось самому вечером, в нерабочее время разводить горн", - рассказывает кузнец Василий Табакеров(Мышкин).
Разумеется, на ярмарке не обошлось и без ростовских мастеров. Александр Фролов создаёт изделия из бересты. Деревянный рожок, свитый из берёзовой коры, использовался и на охоте, и в бою. Ну и конечно, "Ростовское действо" не состоялось бы без обучения тонкостям росписи по эмали. Попробовать себя в деле мог любой желающий. Один из самых древних и при этом исконно ростовских видов искусства – огненное письмо. Промысел финифти известен с XVIII века. Здесь каждый может почувствовать себя мастером. Ну а если не получиться – профессионал всегда готов помочь.
Гости "Ростовского действа" могли увидеть ещё много интересного: от средневековой музыки и кухни до реконструкции сражений ратников. Так что четырёхдневный фестиваль не оставил равнодушными даже самых взыскательных гостей.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать