В Ростове состоялось открытие IX фестиваля музыки и ремесел «Живая старина»

Сегодня на территории государственного Музея-заповедника «Ростовский Кремль» начал свою работу IX фестиваль музыки и ремесел «Живая старина». Организаторами фестиваля выступил государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».
В этом году в фестивале примут участие 9 прославленных коллективов страны. В Ростове Великом выступит известный коллектив из Санкт-Петербурга, единственная в мире – «Русская роговая капелла». Этот коллектив, созданный 10 лет, называют «тембром России». В программе фестиваля и выступление мульти-инструменталиста, фолк-музыканта Дмитрия Кузнецова.
«Живая старина» – это и праздник ремесел. Более 40 мастеров из Москвы, Богородска, Тулы, Вологды, Архангельска принимают участие в фестивале. Для всех желающих будут организованы мастер-классы.
В этом году фестивальное пространство, по замыслу организаторов, будет напоминать ярмарку, которой когда-то славился Ростов. Шум молотков кузнецов будет сменяться колокольными звонами и звуками необычных для современного Ростова музыкальных инструментов, например, волынки. На концертах можно будет увидеть точные копии инструментов XI-XIV веков, восстановленные по археологическим находкам и услышать средневековую музыку, в том числе лиру, гудки, рожки. А еще в Кремле в эти дни покажут европейское ярмарочное кино конца 19 – начала 20 веков.
4 июня в 21.00 впервые за всю историю фестиваля в Митрополичьем саду Ростовского кремля состоится Большой вечерний концерт. (Вход свободный)
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать