В Ростове прошли три дня «Живой старины» (ФОТО)

С 23-25 мая в государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» прошел XII международный фестиваль музыки и ремесел «Живая старина». Все три дня на территории кремля мы наблюдали не только возрождение ремесел, но и слушали аутентичные певческие коллективы, приехавшие из разных частей России. О том, как это было — наш репортаж. Мы были не только сторонними наблюдателями, но и активными участниками настоящей Ростовской ярмарки. Любое гулянье не мыслится без традиционного народного театра Петрушки. Развлекал детей один из лучших мастеров своего дела – Всеволод Мизенин из Санкт-Петербурга. В этом году, как заметили организаторы фестиваля, было необычайно много детей из Ярославля и Ростова. Школьникам предлагали попробовать ремесла, например, ткачество. Дети познавали секреты ремесла, наблюдая за работой мастера.В это же время проходил традиционный мини-фестиваль европейского кино «Синемобиль», на котором демонстрируют ярмарочное кино конца XIX – начала XX века.

На просторных площадках можно было пострелять из лука вместе с Театром исторической реконструкции «Серебряный сокол» или поиграть с мастерами общества русской народной культуры «Большая медведица».
Принцип фестиваля, который так близок духу ярмарки, проявляется в свободном времяпрепровождении. Выступления нескольких певческих коллективов происходили стихийно: в разных уголках двора постоянно звучали новые голоса.На протяжении всего фестиваля три раза в день звучали традиционные колокольные концерты в исполнении лучших звонарей из Ростова, Москвы и Каргополя. Для всех желающих проходили колокольные мастер-классы. 

В этом сезоне впервые открылся Садовый домик Митрополичьего сада, где гостей угощали пряниками, квасом, медовухой и чаем на травах, выращенных в Аптекарском огороде Ростовского кремля.


Программа была настолько насыщенной, что маленькие участники фестиваля спали прямо во дворе.

«Живая Старина» — один из лучших фестивалей традиционной народной культуры. Об этом говорит не только программа фестиваля, но и количество гостей – с каждым годом их становится больше. Три дня в атмосфере широкой ярмарки превращаются в дни старины и подлинной культуры, которую трепетно сохраняют в государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль».

 

Фото – Анастасия Богославская
Поделиться
Комментировать