В Ростове открылась выставка столичного художника

"Его картины проникнуты воздухом и светом", так говорят о работах московского художника Дмитрия Белюкина, выставка которого открылась в Ростове в галерее дома-усадьбы купцов Кекиных. Ее организаторами стали сотрудники музея-заповедника "Ростовский кремль".


Свою ростовскую выставку Дмитрий Белюкин называет камерной и сокровенной. Здесь экспонируется около ста картин, большая часть из которых написана во время паломнических поездок художника. На полотнах святые места Иерусалима, гора Афон, колонны древнего Херсонеса.


Особая страница творчества художника – Пушкин и его эпоха. Белюкиным сделано около 200 иллюстраций к "Евгению Онегину". В них и облик старого Петербурга, и наряды столичных денди, и даже то, чем закусывали на балах наливки и знаменитое шампанское "Вдова Клико".
Выпускник "суриковки" Дмитрий Белюкин не скрывает своей приверженности к классическому искусству. Его стиль оттачивается с каждой новой работой. Без выхода на пленэр не был создан ни один из его пейзажей.
Белюкин уже писал с натуры Ярославль и Борисоглеб. В Ростове же столичный мастер намерен провести 3 дня и запечатлеть своей кистью красоты древнего города.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать