В Ростове началась реставрация Конюшенного двора

Единственный в России Музей дороги появится в Ростове. На реставрацию Конюшенного двора - тоже, кстати, единственного в России памятника такого типа - потребуется около 6 лет и полтора миллиарда рублей. В Ростове начались работы по укреплению фундамента, и уже известно, что будет внутри.

Чтобы укрепить фундамент, рабочие высверливают его часть и заливают бетон. Сваи пройдут под стенами крест на крест, - слишком большая предстоит нагрузка. Сейчас четверти здания просто нет. А три с лишним века назад здесь стояли породистые лошади, тяжелые повозки, сани и роскошные кареты, на которых разъезжал митрополит и его подчиненные. Этажом выше жили слуги. В 30 годы 19 века церковь продала это здание городу. Его перестроили под казармы. Позже по указанию первого секретаря обкома Федора Лощенкова конюшенный двор было велено сломать. Но...


«Обнаружилось, что стены не 19 века, как думали до того, а стены относятся к древнему зданию 17 века. Оно возводилось одновременно с Ростовским кремлем. Тогда лучшие люди города озаботились его сохранением. Их поддержали столица, было проведено специальное заседание. И верховный совет РСФСР принял отдельное решение по включению конюшенного двора в список памятников, охраняемых государством», - сказал заведующий архитектурным отделом Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Мельник.


Сломать конюшенный двор не удалось, но и отреставрировать - тоже. Около 30 лет здание представляло собой руины. Восстановление началось в прошлом году. Сначала обязательно - археологические раскопки. Уникальные находки, предметы быта 12 века уже выставлены в залах музея. Котлован зарыли, началась реконструкция. Заказчик - Министерство культуры. Первоначальная цена вопроса порядка полтора миллиарда рублей. Помимо первого этапа - проекта по реконструкции идет работа и над вторым.


«Ремонт включает в себя работы по приспособлению этого здания. Вот мы сейчас находимся внутри восточного корпуса. Здесь вот будет экспозиция, входная группа, касса, гардероб, вот прямо на этом месте. По моим прикидкам этот объект на себя возьмет порядка 6 лет», - сказал заместитель директора Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» по ремонту и реставрации Андрей Хрунов.


Первый и единственный в России Музей дороги - его проект уже готов. В отреставрированных стенах разместят выставочные залы, хранилища и реставрационную мастерскую. Конюшенный двор входит в ансамбль Ростовского кремля. То есть фактически тоже участвует в конкурсе «Россия 10». Каждый день жители Ростова и сотрудники кремля голосуют на сайте 10Russia.ru. И отправляют СМС 63 63 63 на номер 1880. До конца второго тура голосования осталось совсем немного.

 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать