В подготовке к юбилею Ростова пока больше вопросов, чем ответов

До 1150-летия Ростова остаётся всего год, однако подготовка к празднику оставляет желать лучшего. В самом древнем городе Ярославской земли прошло выездное совещание, посвящённое грядущему юбилею. К сожалению, Ростов Великий сегодня не соответствует своему громкому названию. И проблемы с подготовкой к празднику есть по многим направлениям. Например, в городе хотят отремонтировать несколько школ. Но на дворе август, а работы в главной из них – гимназии имени Кекина – далеки от завершения. Недоделаны кровля, внутренние помещения, ограда. Подрядчик, к тому же, просит увеличить финансирование. Похожие проблемы – в 4-й школе. Хотя там работы по фасаду обещают закончить через 10 дней. То же – и в жилом секторе. Итог – резкая критика в адрес строителей и не менее жёсткое требование всё исправить. А те старые дома, где ремонт проводить совсем накладно, будут расселять и приспосабливать под другие нужды.

"У нас разработана программа комплексного освоения кварталов. Там первый этаж выкупил предприниматель, на втором живут две бабушки. Мы сейчас за счёт этой программы рассчитываем переселить два квартала соседних с нашей администрацией", - рассказал глава г. Ростов Юрий Бойко.
Между тем, планы к 1150-летию Ростова наполеоновские. Это реконструкция дорог, организация уличного освещения, ремонт жилых домов и социальных учреждений, приведение в порядок городских парков. Хотят построить и новые объекты. Главные из них: стадион, детский сад на 120 мест и, конечно, поликлиника. Стоимость последней – почти 125 миллионов рублей.
"Сдача объекта – 31 июля 2012 года. Готовится техническое задание на приобретение оборудования. Для этого в 2011 году предусмотрено из областного бюджета 30 миллионов на расторговку медоборудования", - доложил глава администрации Ростовского МР Вячеслав Кузнецов.
Пока город выглядит достаточно запущенно. Между тем, в конце августа здесь должен пройти форум древних городов России, Украины и Белоруссии. Чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями, нужно постараться. Для этого придётся организовать жёсткий контроль со стороны власти и общественности, выбрать добросовестных подрядчиков. А если потребуется – даже ввести чрезвычайные меры.
"Мы примем решение через объявление чрезвычайной ситуации по тем объектам, которые должны работать с первого сентября – это школы и другие образовательные учреждения. Для того, чтобы работа велась организованно, правильно и целенаправленно, вопрос выбора заказчика-застройщика должен быть решён, причём незамедлительно, в течение 2-3 дней", - считает заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.
В ближайшее время на региональном уровне будет составлен персональный список лиц, которые будут нести всю ответственность за недоработки. Возможно, чьё-то имя появится в нелицеприятном свете уже через месяц. Именно тогда в Ростове пройдёт следующее заседание совета по подготовке к юбилею.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать