В Переславле приезжим предложили вернуться в детство

Создание кукол – дело кропотливое, может занять ни один месяц. "Год или два можно делать одну куклу - смотря, какой замысел, какая кукла. Художник должен обладать навыками скульптора, и изобразительное искусство тут проявляется, и дизайнерское, и знание различных материалов, техник", - рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом Переславского музея-заповедника Светлана Чиндарова.

Выставка подготовлена совместно с Международным объединением авторов кукол. Каждый создатель, подобно хрестоматийному папе Карло, вкладывает в своё творение что-то особенное. Здесь есть работы из Москвы и Подмосковья, Архангельска и даже из Сибири. Для любой куклы придумывают и шьют уникальную одежду, нередко по собственной технике. Для изготовления самих фигур используют фарфор и папер-клей, папье-маше и другие материалы.
В небольшом музейном зале нашлось место как героям фэнтези, так и вполне реальным персонажам. Организаторы говорят, что подобная выставка уникальна не только для Переславля. но и для всей области. Зрители согласны с этим.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать