В Переславле открылся Музей Александра Невского

Первый в мире Музей Александра Невского открылся в Переславле. Как выглядел этот город в 12 веке, во что одевались рыцари тевтонского ордена и какого роста был сам благоверный князь.

Музею Алексадра Невского нет еще и месяца. Гораздо больше его экспонатам - говорит экскурсовод. Многие из них до сих пор точно не датированы, слишком сложна работа с археологическими находками. Например, вот эта кольчуга с прорехами от стрел и меча предположительно 13-14 веков.


"Кольчуги они вес имеют от шести с половиной до восьми с половиной килограммов. Для того чтобы сделать кольчугу нужно было мастеру потрудиться достаточно долго. До шестисот метров проволоки нужно было намотать на середину, потом разрубить и потом с каждым колечком работать отдельно", - рассказывает экскурсовод Ольга Гончарова.


Отдельная экспозиция - три воина. Русский посередине, слева западные враги Руси - рыцари тевтонского ордена, справа соответственно восточные недруги - татаро-монголы. Есть здесь и еще одна, причем первая по значимости, фигура.

Здесь есть и, как утверждают экскурсоводы, точная копия фигуры Александра Невского. Согласно летописям его рост всего 165 сантиметров.


"Не столь значимы физические размеры, а его, прежде всего, его духовная направленность. Стержень, благодаря которому Русь сохранил как государство, сохранилась нация и православная вера", - говорит экскурсовод Ольга Гончарова.


Музей Александра Невского торопились открыть ко дню его памяти - 6 декабря. Поэтому многие экспонаты пока еще ждут своего часа. Художники уже практически закончили писать картину, ее главным героем станет благоверный князь, выезжающий на битву. Стена для полотна уже подготовлена. Место под генеалогическим древом князя тоже не будет пустовать.


Дух эпохи передает макет старого Переславля. Некоторые горожане даже не подозревают, что сейчас их дома стоят на месте княжеских палат. А это тот самый мост через реку Трубеж, который в веке 21 подвергнется реконструкции. Руководство музея уже заказало несколько десятков фигурок людей для полноты картины.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать