В перерывах между боями Сталинградской битвы немцы с русскими играют в снежки.

В Ярославле снимают многосерийный фильм «Жизнь и судьба» по роману Гроссмана Пока переставляют свет, снимают «комнатные» сцены обороны одного из домов полуразрушенного Сталинграда, массовка, ожидающая своего часа на улице, штурмует здание сталинградского дома, обстреливая «защитников» комками снега. Ловким броском пристрелявшийся красноармеец сбивает шапку с моряка-черноморца в черном бушлате. Тот дурашливо падает на пол, задрав ноги.
- Не надо кидать тут – беспокоится художник фильма,  - испортите стену!!
Стена пенопластовая, искусно вымазанная киносажей и простреленная кинопулями.  Большинство декораций либо из пенопласта, либо из дерева.  Чтобы можно было легко перенести с места на место.  Строили все декорации месяца два, вписывая сталинградские дома в антураж кирпичных бараков  Норского керамического завода. В одном из корпусов весь первый этаж – блиндажи из еловых бревен с полатями.
Съемки  идут  почти два месяца. Поэтому и немецкие «зольдаты» и бойцы красной армии , уже немного утомились  от избытка пафоса священной войны. Из первого  пушистого снега налепили снеговиков, и для баланса – снежную бабу, более похожую на наяду Летнего сада, что под Питером. С сиськами.
 И форма на солдатах, и оружие – подлинные. Все актеры – обстрелянные парни, винтовку Мосина вскидывают запросто.  Александр Балуев только в кадре, по роли спрашивает актера Ильича, как стрелять из автомата. На самом деле прекрасно понимает, где цевье, а где приклад. Но и он, по роли – суровый офицер НКВД, не прочь пошутить между входом в кадр очередного эпизода.
Родной город
- Давайте завоевывайте нас уже! – весело кричит он немцам из массовки, стоящим внизу, и приготовившимся штурмовать дом.
- Мы пообедаем, потом воевать пойдем – кричат немцы в ответ. В окно комнаты летит снежок.
Снимать будут до конца декабря. Одну из центральных ролей играет Сергей Пускепалис. Вечерами он водит друзей-актеров из киноэкспедиции в Волковский театр. И показывает им пьесы, которые успел поставить за два года работы в Ярославле.
Поделиться
Комментировать