В память о царственных страстотерпцах

Из Екатеринбурга возвратились ярославцы, принимавшие участие в традиционных царственных днях, которые проводятся ежегодно в Екатеринбургской епархии в память об убиенных здесь в июле 1918 года российском императоре Николае II и его семьи. Ярославцы приняли участие в покаянном крестном ходе, который совершается в ночь с 16 на 17 июля, когда были расстреляны царственные мученики. Он движется от Храма на Крови, построенного на месте разрушенного Ипатьевского дома, где произошло убийство, до Ганиной ямы, где убийцы старались скрыть следы преступления, продолжая глумления над останками убитых.

Нынче, по словам ярославских паломников, в крестном ходе приняли участие более 60 тысяч человек. Не первый год участвовали в нём и ярославские кинодокументалисты православного информационного агентства «Русская летопись» – режиссёр Елена Лобачёва-Дворецкая и оператор и продюсер Артурас Лобачёв-Дворецкий. Они сняли фильм об этом грандиозном шествии, которое собирает православных верующих со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья, почитающих Николая II и членов его семьи. Второй фильм Елены и Артураса рассказывает о монастыре Стра­ственных страстотерпцев, построенном на Ганиной яме.
Оба фильма получили признание зрителей и профессиональных кинодокументалистов. Работу ярославцев высоко оценили и в Екатеринбургской епархии, наградив Елену и Артураса Лобачёвых-Дворецких медалями Святых царственных страстотерпцев, которые вручил им архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Северный край
Поделиться
Комментировать